Alumni

Alumni 2022

Wir präsentieren die Preisträger der Konzertsaison 2023 – 2024
Im Vorspiel 2022 konnten 13 junge Talente die Jury mit ihren außergewöhnlichen musikalischen Fähigkeiten überzeugen.

Jury

Preisträgerinnen & Preisträger

Martha Matscheko

Sopran

Katharina Hörtnagl

Klarinette

Korbinian Schlag

Bass Bariton

Franz Xaver Gumpenberger

Saxophon

Fagott Quartett 'Ludwig Milde'

  • Clemens Baumkirchner — Fagott
  • Matthäus Hauer — Fagott
  • Simeon Körber — Fagott
  • Laura Rischanek — Fagott

Simon Sajadi

Posaune

Katharina Mätzler

Fagott

Leonhard Paul Mayrhuber

Klarinette

Klavier Duo 'Kalabova & Gugg'

  • Tereza Kalabova — Klavier
  • Johannes Gugg — Klavier

Alumni 2021

Wir präsentieren die Preisträger der Konzertsaison 2022 – 2023
Im Vorspiel 2021 konnten 20 junge Talente die Jury mit ihren außergewöhnlichen musikalischen Fähigkeiten überzeugen.

Jury

Preisträgerinnen & Preisträger

Streichquartett 'Javus'

  • Marie-Therese Schwöllinger — Violine
  • Alexandra Moser — Violine
  • Anuschka Cidlinsky — Viola
  • Oscar Hagen — Violoncello

'Duo Minerva'

  • Johanna Gossner — Klarinette
  • Damian Keller — Akkordeon

Alexander Svetnitzky-Ehrenreich

Klarinette

Gregor Eisenhut

Bassbariton Sänger

Marlene Förstel

Violoncello

Hannah Amann

Violoncello

Kerstin Steinbauer

Oboe

Filip Senoner

Tuba

Katharina Paul

Horn

Saxophonquartett 'QuART'

  • Florian Horvath — Sopransaxophon
  • Roman Polzer — Altsaxophon
  • Mathias Nussbaumer — Tenorsaxophon
  • Clemens Girstmair — Baritonsaxophon

Tabea Mitterbauer

Sopran Sängerin

Duo 'Waldner / Lesjak'

  • Kathrin Waldner  Flöte
  • Anna Lesjak  Gitarre

Alumni 2020

Wir präsentieren die Preisträger der Konzertsaison 2021 – 2022
Im Vorspiel 2020 konnten zehn junge Talente die Jury mit ihren außergewöhnlichen musikalischen Fähigkeiten überzeugen.

Jury

Preisträgerinnen & Preisträger

Paul Moosbrugger

Klarinette

Daphne Pirck

Harfe

Therese Troyer

Gesang / Mezzosopran

Philipp Schöllhorn

Gesang / Bassbariton

Julius Schantl

Horn

Anja Mittermüller

Gesang

Antonia Straka

Violoncello

Theresa Laun

Violoncello

Klavier Duo 'In Fide'

  • Benjamin Zumpfe
  • Cansu Özdamar

Alumni 2019

Wir präsentieren die Preisträger der Konzertsaison 2020 – 2021
Im Vorspiel 2019 konnten 23 junge Talente die Jury mit ihren außergewöhnlichen musikalischen Fähigkeiten überzeugen.

Preisträgerinnen & Preisträger

Alexander Grassauer

Gesang / Bassbariton

Julia Schneckenleitner

Saxophon

Daniel Hirsch

Horn

Klarinettenquintett 'NA+5'

  • Johanna Gossner
  • Thomas Prem
  • Hannah Friedl
  • Lisa Wagner
  • Manuel Ernst

Saxophon Quartett 'Philia'

  • Alexandra Pichler
  • Julia Schneckenleitner
  • Ferenc Takacs
  • Lan Meden

Theresa Strasser

Violoncello

Johanna Bilgeri

Fagott

Elisabeth Herrmann

Violoncello

Michael Schwarzenbacher

Akkordeon

Trio 'Guschlbauer - Blachuta'

  • Veronika Blachuta
  • Marielies Guschlbauer
  • Nikolaus Guschlbauer

'R.E.T. Chamber Brass'

  • Julian Ritsch
  • Manuel Tanzer
  • Antonia Kapelari
  • Andreas Lettinger
  • Gabriel Bramböck

Alumni 2018

Wir präsentieren die Preisträger der Konzertsaison 2019 – 2020
Im Vorspiel 2018 konnten 16 junge Talente die Jury mit ihren außergewöhnlichen musikalischen Fähigkeiten überzeugen.

Preisträgerinnen & Preisträger

Katharina Auer

Violine

Gabriel Bramböck

Tuba

Bernadette Kehrer

Violoncello

Oliver Sailer

Bass

'Duo Bubreg'

  • Márton Bubreg — Saxophon
  • Bence Bubreg — Klarinette

'SchlagART'

  • Felix Burtscher
  • Steven Moser

Sonja Bogner

Violine

Katharina Geroldinger

Querflöte

Alexander Pichler

Saxophon

Lukas Sternath

Klavier

Katharina Kollreider

Gitarre

Klaviertrio 'ARTON'

  • Andreas Melsunger — Violine
  • Lukas Rothfußler — Violoncello
  • Sophie Drums — Klavier

Alumni 2017

Wir präsentieren die Preisträger der Konzertsaison 2018 – 2019
Im Vorspiel 2017 konnten 22 junge Talente die Jury mit ihren außergewöhnlichen musikalischen Fähigkeiten überzeugen.

Preisträgerinnen & Preisträger

Chiara Sax

Harfe

'Pentaklang'

  • Max Pichler — Horn
  • Eva Fandl — Flöte
  • Andrea Götsch — Klarinette
  • Felix Hagn — Oboe
  • Andreas Stocker — Fagott

Saxophonquartett 'Aureum'

  • Lukas Seifried — Sopransaxophon
  • Viola Jank — Altsaxophon
  • Johannes Weichinger — Altsaxophon
  • Martina Stückler — Tenorsaxophon

'Die Kolophonistinnen'

  • Hannah Amman — Violoncello
  • Marlene Förstel — Violoncello
  • Elisabeth Herrmann — Violoncello
  • Theresa Laun — Violoncello

Anita Rosati

Sopran

Sebastian Breit

Oboe

Florian Strasser

Posaune

Márton Bubreg

Saxophon

Isabella Schwarz

Oboe

Sophie Pardatscher

Klarinette

Amia Janicki

Violine

Kiron Atom Tellian

Klavier

Alumni 2016

Wir präsentieren die Preisträger der Konzertsaison 2017 – 2018
Im Vorspiel 2016 konnten 16 junge Talente die Jury mit ihren außergewöhnlichen musikalischen Fähigkeiten überzeugen.

Preisträgerinnen & Preisträger

Ulrich Manafi

Klarinette

Julian Walder

Violine

Jeremias Fliedl

Violoncello

Antonia Rankersberger

Violine

Alexander Hartl

Klarinette

Piano Trio 'Accio'

  • Christina Scheicher — Klavier
  • Clemens Böck — Violine
  • Leo Morello — Violoncello

Maxim Tzekov

Violine

Elisa Maria Lapan

Saxophon

Martin Nöbauer

Klavier

Milica Zulus

Violine

Dominik Wagner

Kontrabass

'Vivid Consort'

  • Lorina Vallaster — Blockflöte, Gesang
  • Sheng-Fang Chiu — Blockflöte, Gesang, Perkussion
  • Christine Gnigler — Blockflöte, Gesang

Alumni 2015

Wir präsentieren die Preisträger der Konzertsaison 2016 – 2017
Im Vorspiel 2015 konnten 14 junge Talente die Jury mit ihren außergewöhnlichen musikalischen Fähigkeiten überzeugen.

Preisträgerinnen & Preisträger

Maximilian Erb

Fagott

Julia Kräuter

Harfe

Marie Isabel Kropfitsch

Violine

Viola Jank

Saxophon

Petra Liedauer

Klavier

Trio 'Gassenhauer'

  • Vera Karner — Klarinette
  • Mennan Bërveniku — Klavier
  • Dominik Wagner — Kontrabass

Klavierduo 'Selhofer / Haller'

  • Raphaela Selhofer — Klavier
  • Josef Haller — Klavier

Stefan Schön

Klavier

Maximilian Kromer

Klavier

Vanessa Waldhart

Sopran

Dominik Wagner

Kontrabass

Daniel Mascher

Posaune

Alumni 2014

Wir präsentieren die Preisträger der Konzertsaison 2015 – 2016
Im Vorspiel 2014 konnten 18 junge Talente die Jury mit ihren außergewöhnlichen musikalischen Fähigkeiten überzeugen.

Preisträgerinnen & Preisträger

Martina Miedl

Violine

Lara Kusztrich

Violine

Silvia Vaterl

Klavier

Lorenz Jansky

Trompete

Julia Hagen

Violoncello

Piano Trio 'ACCio'

  • Anne Sophie Keckeis
  • Christina Scheicher
  • Clemens Böck

Klavierduo 'Magdalena & Tobias Weiß'

  • Magdalena Weiß
  • Tobias Weiß

Andrea Götsch

Klarinette

Katharina Hörmann

Klarinette

Lila Scharang

Klarinette

Ana-Marija Brkic

Sopran

Philipp Meraner

Tenor

'Ensemble Esprit'

  • Katharina Geroldinger
  • Felix Geroldinger
  • Jonathan Geroldinger

Alumni 2013

Wir präsentieren die Preisträger der Konzertsaison 2014 – 2015
Im Vorspiel 2013 konnten 15 junge Talente die Jury mit ihren außergewöhnlichen musikalischen Fähigkeiten überzeugen.

Preisträgerinnen & Preisträger

Anna Lindenbaum

Violine

Stefan Weninger

Schlagwerk

Anna-Sophie Kostal

Sopran

Judith Valerie Engel

Klavier

Dominik Wagner

Kontrabass

Selina Ott

Trompete

Marianna Busslechner

Flöte

Johannes Schneider

Schlagwerk

Mitra Kotte

Klavier

Anna-Katharina Tonauer

Mezzosopran

Vera Karner

Klarinette

Lorina Vallaster

Blockflöte

Klaviertrio 'KAWUKA'

  • Veronika Kahrer — Violine
  • Linda WU — Klavier
  • Alexandra Kahrer — Violoncello

Alumni 2012

Wir präsentieren die Preisträger der Konzertsaison 2013 – 2014
Im Vorspiel 2012 konnten 17 junge Talente die Jury mit ihren außergewöhnlichen musikalischen Fähigkeiten überzeugen.

Preisträgerinnen & Preisträger

Elisabeth Waglechner

Klavier

Max Ziehesberger

Klarinette

Stefan Mörth

Klarinette

Milica Zulus

Violine

Wolfgang Schwaiger

Bariton

Rafael Fingerlos

Bariton

Jazzensemble 'Hi5'

  • Matthias Legner
  • Philipp Ossanna
  • Clemens Rofner
  • Chris Norz

Dymfna Meijts

Mezzosopran

Streichquartett 'Con Moto'

  • Stefan Smoly — Violine
  • Emil Tomoya Geber — Violine
  • Stephanie Drach — Viola
  • Elisabeth Smoly — Violoncello

Julia Christine Lukan

Harfe

Bernhard Karl

Klarinette

Paul Kropfitsch

Violine

Bettina Schweiger

Sopran

Daniel Hochstöger

Klarinette

Alumni 2011

Wir präsentieren die Preisträger der Konzertsaison 2012 – 2013
Im Vorspiel 2011 konnten 14 junge Talente die Jury mit ihren außergewöhnlichen musikalischen Fähigkeiten überzeugen.

Preisträgerinnen & Preisträger

Emmanuel Tjeknavorian

Violine

Sophie Rennert

Mezzosopran

Dorothy Khadem-Missagh

Klavier

Magdalena Pramhaas

Fagott

Stella Maria Schletterer

Gitarre

Nikolaus Gehrer

Marimba

Bernhard Mitmesser

Klarinette

Anna-Luisa Mahaffy

Violione

Anna Mittermeier

Kontrabass

Klarinettenensemble 'Clarisonus'

  • Andreas Knapp — Klarinette
  • Martin Rainer — Klarinette
  • Sabrina Reheis — Klarinette
  • Verena Trockenbacher — Bassetthorn
  • Michael Wurzer — Bassklarinette