Konzert Saison 39

Wir heißen unsere Gewinner willkommen

Zwanzig junge Talente konnten die Jury mit ihren außergewöhnlichen musikalischen Fähigkeiten beweisen.
Wir fühlen uns geehrt sie in den Konzerten dieser Saison vorstellen zu dürfen.

Konzert Übersicht

Nächste Konzerte

Konzert 3

Montag, 6. March 2023

Steinbauer 𐄁 Paul 𐄁 String Quartet Janus

Gewinnerinnen
und Gewinner

Programm

Es werden Werke vorgetragen von:
  • Bohuslav Martinu
    • Konzert für Oboe und Orchester – 1. Satz: »Moderato«

      Bearbeitet for Oboe and Klavier

  • Francis Poulenc
    • Sonate S 185 für Oboe und Klavier
  • Robert Schumann
    • Romanze op.94/3 für Oboe and Klavier
  • Wolfgang Amadeus Mozart
    • Konzert für Horn und Orchester in Es-Dur, K 417
      Bearbeitet für Horn und Klavier
  • Reinhold Moritzewitsch Glière
    • Romance op.35/6 für Horn und Klavier
  • Karl Pilß
    • »Sinfonia«
      Tre pezzi in forma di Sonata für Horn und Klavier, Nr.1
Pause
  • Franz Schubert
    • Streichquartett C moll D 703
      »Quartettsatz«
  • Béla Bartók
    • Streichquartett Nr.4, Satz 91

Konzert 4

Montag, 17. April 2023

Duo Waldner/Lesjak𐄁 Senoner 𐄁 Förstel

Gewinnerinnen
und Gewinner

Programm

Es werden Werke vorgetragen von:
  • Mario Castelnuovo-Tedesco
    • Sonatine op.205 für Flöte und Gitarre
  • Astor Piazzolla
    • Histoire du tango
      Satz 2: »Cafe 1930«
      Satz 3: »Nightclub 1960«
  • Thomas Mahlknecht
    • Haus im Wald ohne Lebkuchen
  • Georg Friedrich Händel
    • Sonate G Moll op.1/6 HWV 364a für Oboe und Cembalo
      Bearbeitet für Tuba von R. Winston Morris
  • Leonard Bernstein
    • Brass music No.4  »Waltz for Mippy III«
  • Jan Koetsier
    • Sonatine für Tuba und Klavier
Pause
  • David Popper
    • Hungarian Rhapsody op.68
      Für Violoncello und Klavier
  • Felix Mendelssohn Bartholdy
    • Sonate D-Dur op.58
      Für Violoncello und Klaiver
  • Johannes Brahms
    • Ungarischer Tanz No.5 Fis-Moll
      Bearbeitet für Violoncello und Klavier von Alfredo Piatti

Vergangene Konzerte

Konzert 1

Montag, 26. September 2022

Mitterbauer 𐄁 Svetnitzky-Ehrenreich 𐄁 Amann

Gewinnerinnen
und Gewinner

Programm

Es werden Werke vorgetragen von:
  • Georg Friedrich Händel
    • Aire der Clotilde aus Faramondo, HWV 39
      »Combattuta da due venti«
  • Felix Mendelssohn Bartholdy
    • Suleika op. 57/3
      »Was bedeutet die Bewegung«
  • Hugo Wolf
    • Mörike-Lieder Nr. 8
      »Begegnung«
  • Franz Schubert
    • Frühlingsglaube D 686
  • Georg Friedrich Händel
    • Arie des Ronaldo aus “Rinaldo”, HWV7b
      »Venti turbini«
  • Wolfgang Amadeus Mozart
    • Abendempfindung K523
      »Abend ist’s«
  • Hugo Wolf
    • Mörike-Lieder Nr. 38
      »Lied vom Winde«
  • Felix Mendelssohn Bartholdy
    • Andres Mainlined op. 8/8
      »Hexenlied«
  • Antonio Vivaldi
    • Arie der Constanza aus “Griselda”, RV718
      »Agitata da due venti«
Pause
  • Claude Debussy
    • Rhapsodie Nr. 1 für Klarinette und Klavier
  • Joseph Horovitz
    • Sonatina für Klarinette und Klavier
  • Claude Debussy
    • Sonate d-moll für Violoncello und Klavier
  • Astor Piazzolla
    • Le grand Tango
  • Svante Henryson
    • Suite Off Pist, 1. Satz

Konzert 2

Montag, 21. November 2022

Eisenhut 𐄁 Duo Minerva 𐄁 Saxophone Quartet QuART

Gewinnerinnen
und Gewinner

Programm

Es werden Werke vorgetragen von:
  • Wolfgang Amadeus Mozart
    • Mentre ti lascio, oh figlia K513
  • Franz Schubert
    • Prometheus, D 674
    • Ganymede, D544
    • An Schwager Kronos, D 369
  • Johannes Brahms
    • Der Tod, das ist die kühle Nacht, op.96/1
    • Wir wandelten, op. 96/2
    • Es schauen die Blumen, op. 96/3
    • Meerfahrt, op. 96/4
  • Fritz Kreisler
    • Liebesfreud

      Bearbeitung: Johanna Gossner

    • Put on your Suite, Sergej!
      Zusammenstellung/Bearbeitung: Johanna Gossner

  • Astor Piazzolla
    • Le grand Tango

      Bearbeitung: Damian Keller

  • Herbert Pixner
    • Herzallerliebst Walzer
      Bearbeitung: Johanna Gossner
  • Johanna Gossner
    • Der ungarische Gladiatorentanz
    • Elemente aus Johannes Brahms’ »Ungarische Tänze«
    • Elemente aus Julius Fucíks »Einzug der Gladiatoren.«
Pause
  • Chris Evan Hass
    • Volcanic Ash
  • Mathias Nussbaumer
    • So(i)n(der)a(r)te
  • David Maslanka
    • Songs for the coming day, Nr. 3 »Awakening«
    • Songs for the coming day, Nr. 8 »The soul is here for its own joy«
  • Marcelo Zarvos
    • Nepomuk’s dances »Memory«

Ticket Übersicht

Tauchen Sie ein die einzigartige Atmosphäre des Schubert Saals

Rest-

Tickets
12
  • < 30min vorab
  • Für jedes Alter

Jugend-

Rabatt
% -50
  • Alle <27 Jahre
  • Alle Kategorien

4.

Kategorie
19
  • Nahe Ausgang
  • Reihen 19 - 22

3.

Kategorie
22
  • Auch Seitensitze
  • Reihen 13 - 18
Günstig

2.

Kategorie
24
  • Nahe Parterre
  • Reihen 7 - 12

1.

Kategorie
26
  • Nahe Podium
  • Reihen 0 - 6
Premium